Сегодня, 0:08 | Лилия Килячкова Лилия Килячкова Общество
29 0
Михалков советует не выдвигать фильмы РФ на «Оскар»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Сам режиссер стал лауреатом в 1995 году.
Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков в интервью ТАСС заявил, что не следует подавать свои фильмы на соискание американской кинопремии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Он отметил, что российская лента сможет рассчитывать на успех только в том случае, если она «так или иначе унижает свою страну».
«А у нас есть гарантия, что картина, которая нравится нам, может получить там „Оскар“ сегодня? Нет. Ну и зачем тогда вообще что-то выдвигать от России?» — отметил артист.
Сам Михалков стал лауреатом «Оскара» в 1995 году за свой фильм «Утомленные солнцем», который завоевал награду в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Кроме «Оскара», эта работа принесла ему победу на Каннском кинофестивале и государственную премию России.
Ранее сообщалось, что российский режиссер Рубен Дишдишян и публицист Александр Цыпкин работают над фильмом, посвященным воссозданию человека с помощью искусственного интеллекта. Сюжет будет сосредоточен на герое, который создает цифровую копию своей покойной жены.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Никита Михалков Союз кинематографистов Александр Цыпкин Оскар +19° 761 мм рт. ст.
73% 80.32
-1.51 91.88
-3.07 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 31 июля, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть