Из-за каких недостатков счетчиков российское водоканалы ежегодно теряют от 20 до 80 млрд. руб выручки?
В мире существует несколько основных видов счетчиков воды. На территории нашей страны наиболее популярны классические счетчики. Нельзя сказать при этом, что счетчики данного типа наиболее качественные. На самом деле они имеют ряд серьезных недостатков.
К главному минусу таких счетчиков можно отнести их неспособность учитывать низкие потоки воды, в результате чего поставщики водных ресурсов недополучают колоссальные средства и прибыль.
Кроме того, при эксплуатации данных счетчиков всегда имеет место стороннее вмешательство, разного рода технические манипуляции и прочие механические воздействия, в результате которых возможен недостоверный учет показателей расходов воды или даже скрутка этих показателей.
Для муниципалитетов и водоканалов классические счетчики являются настоящей проблемой из-за их неспособности учитывать низкие потоки, о которых шла речь выше. В результате водоканалы недополучают от 5% до 20% выручки.
Например, годовой оборот российских водоканалов составляет более 400 млрд. руб. Соответственно, все они недополучают выручки в общей сложности от 20 до 80 млрд. руб в год.
Однако эта проблема актуальна не только для России, но и для СНГ, стран Южной Америки, Китая, так как в развивающихся странах устанавливают не цифровые, а классические счетчики. Поэтому реальные потери мировых поставщиков водного ресурса кратно выше.
Для решения данной проблемы разрабатываются и внедряются детекторы низкого потока. Например, WaterFlowTech, резидент Сколково.
WaterFlowTech (WFT) — специальное устройство, которое позволяет уже установленному счетчику учитывать даже низкие потоки воды и увеличить долю учитываемой воды до 100%.
Если единовременная массовая замена счетчиков воды не представляется возможной, то интеграция в существующие счетчики WFT и аналогов вполне реальна. К тому же, такая интеграция будет выгодна самим поставщикам услуг — водоканалам и муниципалитетам — позволит им увеличить выручку, сократить потери воды и издержки.