Сегодня, 8:20 Происшествия Эфирная новость
23 0
Настоящий детектив разворачивается вокруг российского танкера. ВКонтакте TelegramОдноклассникиTwitter
Фото, видео: Reuters/Marina Militare; 5-tv.ru
Настоящий детектив разворачивается вокруг российского газовоза Arctic Metagaz, который был атакован морскими дронами третьего марта в Средиземном море. Украина, которая в СМИ хвасталась успешной операцией спецслужб, отказалась брать на себя ответственность официально. В эти дни как раз проходит очередная сессия ИМО — Международной морской организации под эгидой ООН, и там, естественно, поднимался этот вопрос. Хотя обычно хвастается. И в том, что это была украинская спецоперация, — никаких сомнений.
Во-первых, они уже так делали: атаковали морскими дронами и в Черном море, и в Средиземном, причем примерно в том же районе.
Во-вторых, украинские сайты первыми выложили видео с горящим судном еще днем 3 марта, через несколько часов после атаки, когда наши моряки, чудом спасшиеся, обгоревшие, еще мотались в спасательном плоту по морю.
«Гуляет видео, как мы горим, как мы спасаемся. При этом никто не вызвал спасателей. И удивительно, что ролики появились еще до того, как нас спасли», — рассказывает член экипажа газовоза Arctic Metagaz.
Да и западные СМИ подхватили историю про атаку дронами сразу. Обратите внимание на время публикации — час дня. Наши моряки еще болтаются в море, а тут уже трубят победу.
Но украинские спецслужбы просчитались сразу в нескольких моментах.
Во-первых, они атаковали не какой-то там танкер с непонятным флагом, а наш русский газовоз под русским флагом, который шел из русского порта в Египет по официальному «белому контракту». Это первое. Второе: несмотря на двойной подрыв, команда успела покинуть судно, и все остались живы.
И они — живые свидетели того, что танкер атаковали дроны снаружи, что это не было взрывом или пожаром внутри корабля.
«Я видел за кормой в дыму судно или плавающий объект, который не был частью нашего судна. И это был объект, который въехал в нас», — продолжает рассказывать член экипажа газовоза Arctic Metagaz.
Ну и наконец, главный «прокол»: несмотря на чудовищные повреждения, газовоз остался на плаву. Очевидно, был расчет, что он утонет. Более того, западные СМИ, те же Euronews, уже подавали новость, что он затонул. Да и сложно представить, что судно, на борту которого более 100 тысяч кубометров сжиженного газа, уцелеет! Но так бывает. Сложно представить, на чем он держится.
И это особо ценная улика преступления. Какого? Предстоит разобраться: по всем международным законам — это пиратство. Наш Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Терроризм».
Другой вопрос, что эту улику могут уничтожить власти Мальты, например, под предлогом, что она мешает мореплаванию.
А дальше следует ответить еще на один вопрос: а кто помог украинцам выследить судно, которое шло в 120 милях от ливийского берега, откуда предположительно были запущены и управлялись дроны?
Вот одно издание уже отметило, что в день атаки турецкий разведчик кружил над районом.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Видео новости Судоходство +7° 771 мм рт. ст.
61% 80.23
1.16 91.98
0.59 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 15 марта, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть






