Сегодня, 11:30 В России Эфирная новость
11 0
Решающее сражение за столицу началось ровно 85 лет назад. ВКонтакте TelegramОдноклассникиTwitter
Фото, видео: www.globallookpress.com/Scherl; 5-tv.ru
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Минобороны РФ опубликовало данные об «электрическом щите» вокруг Москвы в 1941-м
Малоизвестные факты о создании «электрического щита» вокруг Москвы в 1941 году опубликовало Минобороны.
Документы обнародовали к важной дате. 85 лет назад началось решающее сражение за нашу столицу. Рассекретили десятки приказов и донесений — о ходе строительства и применении электрических заграждений во время войны.
Это были самые разные конструкции — в частности ряды проволоки, которые подключались к сетям и поражали солдат Вермахта током. Устанавливали и комбинированные препятствия — когда из земли торчали специальные стержни, а вокруг размещали минные поля.
«Еще вам покажу интересный рисунок. Это лесные заграждения, тоже электрозаграждения, только уже не колышки используются, а деревья. На деревья также закрепляется проволока, к которой подается ток. Маскировали подстанции», — сказала научный сотрудник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации Мария Макарова.
Об электрозаграждениях знают немногие, но это была важнейшая государственная программа. Бок о бок с военными трудились сотни сотрудников московских энергетических компаний. Благодаря им враг не мог продвигаться с той скоростью, на которую рассчитывал.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Видео новости Москва Энергетика Великая Отечественная война
Читайте также
Петербург исчез в тумане: городские улицы стали похожи на декорации к триллеру
Памфилова: представитель системной партии пытался нарушить работу ДЭГ
+12° 763 мм рт. ст.
83% 84.43
0.02 96.06
-0.19 Планеты вступили в заговор: гороскоп для всех знаков зодиака на октябрь 2…
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть




