Сегодня, 20:29 | Лилия Килячкова Лилия Килячкова Мировые новости
11 0
С 1 июня Штаты намерены поднять пошлины в 2,5 раза.
Фото: www.globallookpress.com/Matthias Balk
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
США с 1 февраля введут пошлины против восьми европейских стран из-за Гренландии
В феврале 2026 года США введут пошлины в размере 10% в отношении ряда европейских стран из-за ситуации вокруг острова Гренландия. Об этом сообщил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в социальной сети Truth Social.
«Начиная с 1 февраля 2026 года, все вышеупомянутые страны (Дания, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Соединенное Королевство, Нидерланды и Финляндия) будут облагаться пошлиной в 10% на любые и все товары, поставляемые в Соединенные Штаты Америки. 1 июня 2026 года эта пошлина будет увеличена до 25%», — сказал он.
По словам американского лидера, пошлины будут действовать до достижения сделки по покупке Гренландии Соединенными Штатами.
Трамп неоднократно заявлял о необходимости присоединения острова к США. Еще во время первого срока он предлагал выкупить Гренландию, а в марте 2025 года подтвердил намерение рассмотреть эту возможность. Заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер ранее поставил под сомнение право Дании на контроль над территорией и заявил, что остров должен стать частью США.
Президент США также утверждал, что оборона Гренландии в настоящее время не представляет собой серьезную силу, и выражал опасения, что Россия или Китай якобы могут занять остров, если это не сделают США. Российская сторона наличие подобных планов опровергала. Аналогичную позицию высказывали также в Дании и Норвегии.
Гренландия является автономным регионом в составе Дании. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген подписали Договор о защите острова, согласно которому США взяли на себя обязательство оборонять его от возможной внешней угрозы.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил о катастрофических рисках для НАТО от вторжения США в Гренландию.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Дональд Трамп Гренландия Европа Дания Норвегия Швеция Франция Нидерланды США
Читайте также
Трамп настаивает на покупке Гренландии у Дании
В США впервые за 50 лет прибыло меньше людей, чем уехало из страны
-17° 784 мм рт. ст.
84% 77.83
-0.70 90.54
-1.27 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 17 января, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть






